Biblioteca Particular, Parte V

[TRATADO sobre Estratégia militar Terrestre e Naval]. S.d..

MANUSCRITO.

páginas numeradas de 21-26, 31-227, 236-242 seguidos de 2 ff. em branco, terminando com 4 ff. de índice incompleto. Encadernação moderna em pergaminho com atilhos; ocasionais restauros; acidez própria da tinta da época.

CURIOSÍSSIMO MANUSCRITO, provalvemente de finais do século XVII, escrito com cuidado e esmero, encontrando-se o texto enquadrado por uma cercadura também manuscrita e espessura considerável, encimado pela numeração das páginas. Apesar de incompleto, a obra começa pelos conceitos matemáticos utilizados pelos militares, passando depois aos aspectos mais práticos e terminando com os assuntos relacionados com a marinha. Com ilustrações também manuscritas, relativamente simples, representando as posições das tropas nas mais variadas situações. Termina com uma bonita rosa dos ventos colada sobre a página correspondente.