Biblioteca Particular, Parte V

[ORSINI (Latino)]. FABRICA do Radio Latino. s. XVII

MANUSCRITO. [ORSINI (Latino)]

FABRICA do Radio Latino. [ tradutor Pedro Vaz Pereira? ]. s.l.: s.n., s. XVII.

[61] ff.; 250 mm. Encadernação em pergaminho da época com atilhos; limpo e bastante legível, sem a acidez natural do pigmento.

Cópia manuscrita de uma tradução portuguesa da conhecida e importante obra de Latino Orsini, ‘ Trattato del Radio Latino […]’, publicado originalmente em língua italiana em 1583. Esta cópia está ilustrada com desenhos também manuscritos, copiando as gravuras originais da edição italiana impressa e está numa belíssima letra do século XVII. O Radio Latino era um instrumento de medição inventado por Latino Orsini no final do s. XVI e que tornava todas as medições necessárias, seja para navegação, engenharia ou táctica militar bastante mais simples. Barbosa faz referência a esta obra e atribui a sua tradução a Pedro Vaz Pereira, segundo o bibliógrafo, natural de Portalegre e "muito perito na Arquitectura e Matemática". Ainda segundo Barbosa, este autor compôs e dedicou esta obra em 1603 a D. Teodósio II, Duque de Bragança. Inocêncio não faz qualquer referência à obra ou ao autor. Presumimos que a obra referida por Barbosa é uma das cópias manuscritas conhecidas desta tradução para português. Muito raro e interessante.

Barbosa, v. 3, p. 624