Biblioteca Particular, Parte V

LOPEZ DE VILLALOBOS (Francisco). LIBRO intitulado los problemas de Villalobos. 1550

LOPEZ DE VILLALOBOS (Francisco)

LIBRO intitulado los problemas de Villalobos. que trata de cuerpos naturales y morales. Y dos dialogos de medicina: y el tratado de las tres gra[n]des: y una ca[n]ciõ: y la Comedia de Amphytrion. Sevilla: por Christoval Alvarez, 1550.

A7, b-h8, i5; [3], LXVII ff.; 275 mm. Encadernação inteira de pergaminho moderno, decorado a ouro na lombada, pastas e seixas; acidez e manchas; frontispício e dois primeiros fólios com perda de suporte provocado por traça; vários restauros marginais, por vezes afectando ligeiramente o texto; último fólio com perda de suporte retaurado afectando o texto.

RARÍSSIMA edição da obra maior de Francisco Lopez de Villalobos, médico espanhol natural de Villalobos (Zamora) em 1473 e falecido em Valderas em 1549. Filho de um médico judeu, declarou-se abertamente cristão, condição que lhe valeu algumas dificuldades, tendo até conhecido alguns problemas com a inquisição espanhola. Formou-se em medicina pela Universidade de Salamanca exercendo depois a actividade na sua cidade natal, acabando por ser nomeado médico de Fernando, tendo desde esse momento mantido a ligação à corte. A sua primeira obra, publicada com apenas 25 anos, intitulava-se ‘El Sumario de la Medicina’, impresso em Salamanca em 1498, e que trazia anexo um texto sobre a sifilis, o segundo a ser publicado em Espanha. FInalmente, publica-se esta sua obra que compila vários manuscritos escritos 25 anos antes e acompanhada da tradução de Amphitrion de Platão que havia publicado já em 1515. Tendo saído pela primeira vez em 1543, esta é uma das mais estimadas edições. Raro.

Palau, 142236