Biblioteca Particular, Parte V

LOLL (Ramon). ARBOR Scietia . 1515

LOLL (Ramon)

ARBOR Scietia . venerabilis [et] celitus illuminati patris Raymundi lulli Maioricensis: cuius farrago [et] fructus admirabilis a tergo huius indicatibur [et] in cuius commendationez est hoc extemporane~u Jodoci Basii Ascensi ad pium lectorem epigrama. Lugduni: opera Gilberti de villiers, 1515.

a-z8, A-E8; ccxxiiii ff.: il.; 195 mm. Ilustrado com 17 gravuras em madeira no texto. Encadernação moderna inteira de pele verde, um pouco cansada; frontispício restaurado na cabeça não afectando os títulos; ligeira acidez e algumas manchas; corte das folhas carminado, em alguns fólios afectando muito ligeiramente os títulos.

TERCEIRA edição de uma das obras clássicas de Ramon Lull, um dos mais importantes nomes da cultura espanhola dos séculos XIII e XIV. Conhecido no seu tempo com os títulos de ‘Arabicus Christianus’, ‘Doctor Inspiratus’ ou ‘Doctor Illuminatus’, Ramon Lull foi uma das maiores figuras na teologia e literatura espeanholas da Idade Média. Mordomo Real de Jaime, filho de Jaime I de Aragão e futuro Jaime II de Maiorca, transformou-se em missionário especialmente dedicado à conversão dos muçulmanos ao cristianismo, tendo para isso estudado línguas orientais e desenvolvido um forte pensamento contra a filosofia árabe. Fundou uma escola em Maiorca, tendo viajado depois para Paris e, por volta de 1291 para Tunes onde ensinava e debatia com os Sarracenos. Escreveu mais de 300 trabalhos, na sua maioria com o objectivo proposto pela sua actividade missionária, tendo desenvolvido uma "máquina lógica" na qual as proposições teológicas eram arrumadas em formas geométricas por forma a que, movendo o aparelho, as proposições se arranjassem afirmativa ou negativamente e se revelassem verdadeiras. Natural de Palma de Maiorca entre 1232 e 1236, morreu em Tunes a 29 de Junho de 1315. A primeira edição deste ‘Arbor Scientia’ foi publicada em 1482, tendo conhecido uma segunda edição em 1505. Do mesmo ano da presente terceira edição, saiu, também em Leão uma por J. Pillehotte e ainda uma nova edição pelo mesmo impressor da presente e que difere nos tipos usados. Muito raro.

Palau, 143725