Biblioteca Particular, Parte V

JONES (John Thomas). MEMORANDA relative to eh Lines Thrown up to Cover Lisbon in 1810. 1829

JONES (John Thomas)

MEMORANDA relative to eh Lines Thrown up to Cover Lisbon in 1810. London: s.n., 1829.

[2], 188 pp., 1 mapa, 5 gravuras: il.; 220 mm. Encadernação inteira de carneira da época, um pouco cansada; carimbo de venda no frontispício, várias anotações a carvão ao longo do texto.

PRIMEIRA edição. John Thomas Jones, coronel inglês com participação activa na Guerra Peninsular, foi destacado para Torres Vedras em 1810. Publicou outras obras, testemunhos interessantes da Guerra Peninsular. Acompanhado de um mapa desdobrável de grandes dimensões com o levantamento das linhas militares defensivas montadas pelos exércitos inglês e português naquela região do país, e de mais cinco gravuras desdobráveis. Raro.