Biblioteca Particular, Parte V

CIRUELO (Pedro). REPROVACION delas supersticiones y hechizerias. 1539

CIRUELO (Pedro)

REPROVACION delas supersticiones y hechizerias. Libro muy util y necessario a todos los buenos christianos. El qual compuso y escrivio el Reverendo maestro Ciruelo […] y agora d[e] nuevo lo a revisto y corregido: y aun le ha asiadido algunas mejorias. Con sus acotaciones por las margenes. Salamanca: Guillermo de Milis, 1539.

A-J8, K4; [1], lxxxii ff.: il.; 200 mm.Encadernação com lombada e cantos em pergaminho moderno um pouco aparado; acidez; restauros marginais; frontispício aparado e com pequenas perdas.

Segundo Palau trata-se da terceira edição desta obra, a mais célebre do autor segundo o mesmo bibliógrafo e a única edição da obra que descreve em primeira mão, fazendo apenas publicidade das referências dadas por Salvá. "Es un verdadero retrato de las costumbres de aquellos tiempos que aun hoy perduran". Ilustrada com uma representação do Calvário no verso do frontipicio. Pedro Ciruelo foi um importante matemático e teólogo espanhol, natural de Zaragoza em 1470 e falecido em Salamanca em 1548. Publicou várias obras em áreas de saber desde a música, matemática, filosofia e a sua espantosa erudição deu origem a uma expressão espanhola "saber más que Ciruelo" para alguém muito erudito. Esta sua importante obra trata de temas relacionados com a bruxaria, cartomância, artes divinatórias e todo o tipo de superstições existentes na época. Muito raro.

Palau, 54937