Biblioteca Particular, Parte V

ALENCE (Joachim d'). TRAITTES des Barométres, Thermométres, et Notiométres, ou Hygrométres. 1688

ALENCE (Joachim d’)

TRAITTES des Barométres, Thermométres, et Notiométres, ou Hygrométres. A Amsterdam: Chez Henry Wetstein, 1688.

*6, A-E12, F-G6; [12], 140, [4] pp., 35 gravs.: il.; 165 mm.Encadernação inteira de pele; corte das folhas carminado; limpo.

Edição original deste catálogo de instrumentos metereológicos ilustrado com 35 belas gravuras de autoria de Adriaen Schoonebeek. As gravuras representam o uso dos instrumentos ou das experiências realizadas. Raro.