Portuguese Surrealism

PEDRO (António) . CASA de Campo: Poema. 1938

PEDRO (António)

CASA de Campo: Poema. Lisboa: ed.autor, 1938.

[26] ff., [4] ff.: il.; 190 mm. Dedicatória do autor. Encadernação de pele, decorada com embutidos e ferros a ouro; ligeira acidez.

Primeira edição de uma das mais raras e emblemáticas obras de António Pedro, com as poesias a serem acompanhadas com desenhos de estética surrealista da pena do poeta. A obra está acompanhada com um extra-texto intitulado "Algumas Opiniões" sobre a obra de António Pedro e que não vem referido nas bibliografias consultadas. Tiragem limitada de 250 exemplares.