Biblioteca Particular, Parte III
Lote 221:
SANTA TERESA DE JESUS
CARTAS de Santa Teresa de Jesus […] con notas de […] D. Juan de Palafox y Mendoza, Obispo de Osma
En Madrid: En La Imprenta de Don Joseph Doblado, 1771-1793
4 v.; [40], 524, XXII pp.; [12], 674, XXII pp.; [22], 526, XLII pp., 1 gravura; [12], 550, [2] pp.; 250 mm.
Edição completa das cartas de Santa Teresa de Jesus, também conhecida por Santa Teresa de Ávila, mística e doutora da Igreja do século XVI e reformadora da Ordem Carmelita, comentada por D. Juan de Palafo y Mendoza. Raro.
bibliog.: Palau, v. 6, p. 455