Biblioteca Particular, Parte III

SAMPAIO (Diogo de Carvalho e). [TRATADO das Cores].

Preço base: €1,000

Preço estimado: €1 500

SAMPAIO (Diogo de Carvalho e)
[TRATADO das Cores]

. Com as seguintes obras:

1. TRATADO das COres que consta de Tres partes analytica, synthetica, hermeneutica […] Malta, Na Officina Typographica de S.A.E. Impressor Fr. João Mallia, 1787.
XIV, 154 pp., 18 est. coloridas; 280 mm. Encadernação inteira de pele do séc. XIX cansada; dourado por folhas; limpo.

2. OUTRO Exemplar. Com assinatura de posse de D. Francisco de Carvalho Rebelo de Menezes Teixeira de Sousa. Brochado, sem qualquer aparo, gravuras sem coloração.

3. MANUSCRITO. s.d.
DISSERTATION sur les Couleurs primitives, par M. le Ch.er Diego de Carvalho e Sampayo, traduit du portugais.
[1] ff., 130 pp., 1 ff. com desenhos, letra bastante legível, escrito em duas colunas, contendo à esquerda o texto original português e à direita a tradução em língua francesa, com os parágrafos numerados; encadernação inteira de pele decorada a ouro na lombada e pastas.

CONJUNTO VALIOSO com a PRIMEIRA EDIÇÃO do famoso, importante e RARÍSSIMO ‘Tratado das Cores’, um manuscrito com a tradução e texto original da sua ‘Dissertação sobre as cores primitivas’ publicado originalmente em 1788 e um segundo exemplar do Tratado das Cores com as gravuras não coloridas, sem qualquer aparo e que pertenceu ao irmão do autor.
A temática da cor está presente em toda a obra publicada de Diogo de Carvalho e Sampaio, sendo o seu ‘Tratado das Cores’ a obra mais significativa e vasta. Na introdução à edição fac-similada editada pela editora Chaves Ferreira, depois de abordar toda a obra do autor, escreve Rui de Castro Feijó, «Assim se sugere que este ‘Tratado das Cores’ conduz o leitor à arquitectura das ideias sobre este tema Diogo de Carvalho e Sampaio desenvolveu; mas que o seu espírito formado no respeito pela experimentação e na sede de conhecimento o terá conduzido a dar-lhes alguns retoques, a reconsiderar o argumento, a propor aqui ou ali uma nova formulação.» [p. XII], sugerindo desta forma que toda a obra publicada sobre o tema tem como fundamental e mais completa, a primeira, e que todas as restantes servem apenas para completar ou aprofundar este ou aquele conceito.
Sobre a biografia de Diogo de Carvalho e Sampaio sugere-se a leitura da introdução à edição facsimilada já citada.