Manuscritos, Cartazes, Livros de Artista, Literatura & Col. Luís Pacheco

Cruzeiro Seixas, 1920. SERIGRAFIA, assinada, edição n.º 247/ 285, 380x590 mm. VIAGEM sem Regresso: poesia e pinturas de [...]. 2001

Preço base: €200

Preço estimado: €400

Cruzeiro Seixas, 1920
SERIGRAFIA, assinada, edição n.º 247/ 285, 380×590 mm.
VIAGEM sem Regresso: poesia e pinturas de […]
Lisboa: Tiragem Limitada, Edições de Arte, 2001

138 pp., 26 grav.: il.; 330 mm

Tiragem especial de 285 cópias numeradas e assinadas por Cruzeiro Seixas, ilustrado com 26 trabalhos artísticos a cores impressos em hexacromia, colados sobre as páginas do livro. O livro tem uma introdução de Rui-Mário Gonçalves. Encadernação editorial gravada a seco (com desenho do autor) e a prata; em caixa própria; exemplar número 247 de 285.