Leilão de Livros, Fotografia & Manuscritos

D. JOÃO I . CARTA em que Sua Magestade faz graça e mercê a Rodrigo Affonso instituindo-o como tabelião do lugar de Fernam, e dando-o em apresentação a Dom Martinho que o pediu a sua Magestade pa

D. JOÃO I

CARTA em que Sua Magestade faz graça e mercê a Rodrigo Affonso instituindo-o como tabelião do lugar de Fernam, e dando-o em apresentação a Dom Martinho que o pediu a sua Magestade para ocupar o dito ofício, e ao qual Ruy Martins renunciou, segundo testemunho de Gonçalo Lourenço. Documento em pergaminho, datado de 1433, mandada por El-Rei a Lourenço Anes Fugaça, Chanceler-mor e feita por Afonso Gonçalves. Documento régio da primeira metade do século XV, do último ano de reinado de D. João I, o que o constitui como peça raríssima..

.