Leilão de Livros, Fotografia & Manuscritos

D. FILIPE II [I de Portugal] . CARTA pedindo que Frei João Gomes faça cavaleiro da Ordem de Cristo, na Igreja de N. S. da Conceição de Lisboa, a Nuno Gonçalves Perestrelo. 11 de Setembro de 1584,

D. FILIPE II [I de Portugal]

CARTA pedindo que Frei João Gomes faça cavaleiro da Ordem de Cristo, na Igreja de N. S. da Conceição de Lisboa, a Nuno Gonçalves Perestrelo. 11 de Setembro de 1584, assinada pelo Rei. E uma Carta de Mercê fazendo-o cavaleiro fidalgo da Casa Real, datada de 20 de Setembro de 1584, assinada pelo Rei..

.