Books, Photography & Manuscripts

[CONSELHO DA FACULDADE DE MEDICINA DE LISBOA] . IMPORTANTÍSSMO Documento dactilografado, emanado pelo Conselho da Faculdade de Medicina, datado de 26 de Janeiro de 1916, assinado por todos os seus me

[CONSELHO DA FACULDADE DE MEDICINA DE LISBOA]

IMPORTANTÍSSMO Documento dactilografado, emanado pelo Conselho da Faculdade de Medicina, datado de 26 de Janeiro de 1916, assinado por todos os seus membros, e onde se destacam as assinaturas de Ricardo Jorge e Egas Moniz, entre outros. Todas as folhas do Documento vão rubricadas por Ricardo Jorge; 11 pp. Trata-se da deliberação da Sala do Conselho da Faculdade sobre a lei parlamentar que estatuiu a excepção ao regime legal das matriculas dos alunos da Faculdade de Medicina. O despacho surge no seguimento da crise estudantil que despontou no ano lectivo de 1915-1916 com a negação do direito de acumulação do 2.º e 3.º anos a 6 alunos . Os alunos reclamaram perante o parlamento, negligenciando as instâncias de recurso universitárias. A polémica instalou-se e extravasou os muros da Faculdade. O Parlamento lançou um despacho autorizando aos alunos a matrícula cumulativa. O Conselho da Faculdade de Medicina reage neste documento com uma veemência e uma severidade inaudita contra aquilo que considera um ataque á lei fundamental do ensino universitário, a imposição de disposições pedagógicas nocivas, incitamento à indisciplina e, em geral, uma violação inaceitável da autonomia universitária. Documento de valor inestimável para a história da Faculdade de Medicina e do ensino universitário português. Junto com: Instrução do Conselho da Faculdade, a stencil, 5 pp. dando conta do ocorrido, discriminando o caso e a situação de cada um dos alunos envolvidos. .

.