Books, Photography & Manuscripts

CAETANO (Marcelo) . CONJUNTO de Duas Cartas, datadas de 10 de Junho de 1968 e 18 de Fevereiro de 1972, Cinco Cartões (datados respectivamente de Novembro de 1964, Janeiro e Fevereiro de 1967, Dezembr

CAETANO (Marcelo)

CONJUNTO de Duas Cartas, datadas de 10 de Junho de 1968 e 18 de Fevereiro de 1972, Cinco Cartões (datados respectivamente de Novembro de 1964, Janeiro e Fevereiro de 1967, Dezembro de 1968 e Fevereiro de 1970), Quatro Cartões de Visita e Três Postais de Boas Festas dirigidos ao Doutor Miguel Junquera. Interessante conjunto em que se destacam: Carta de agradecimento pelo envio de quadro da esposa de Miguel Junquera, onde se assiste a pequeno exercício de apreciação estética do Presidente do Conselho sobre um dos mais “pitorescos pormenores da Lisboa Pombalina. […] É na verdade o Cais – mas é muito mais do que o Cais, porque para alem da realidade fixada está um mundo de imaginação e de emoções que é a quintessencia da arte”; Bilhete em que comunica a recusa do pedido de isenção feito pela IFA na reunião do Conselho de Ministros para Assuntos Económicos, e sua insistência com “o Ministro competente para que reveja o assunto; Bilhete enviado de Valparaiso, Chile, em que agradece ao destinatário a sua amável colaboração de modo a lhe ter sido possível dar 12 aulas e 2 Conferências em espanhol, sendo “sempre compreendido pelo meu auditório”; Curioso Cartão de Boas Festas para o Natal de 1973 e de desejos de “Novo Ano feliz” para 1974. .

.