Lote 2:
BIANCARDI (Teodoro José)
MERCURIO Lusitano. N.1 (3 Jan 1815) – n.84 (29 Jun 1815). Lisboa: Impressão Regia, 1815.
84 n.os.; 215 mm. Encadernação com lombada em pele; pequenos furos de traça na encadernação; fólios sem defeitos; ligeiramente aparado.
Volume com o último ano de publicação deste periódico político e noticioso redigido por Teodoro José Biancardi. A publicação iniciou-se em 1812, tendo terminado neste ano de 1815. Raro.
¶ Inocêncio, v.7, p. 308