FORESTI (Jacopo Filippo, de Bergamo). SUMA de todas las Cronicas del mundo. Llamado en latin Suplementū Cronicam. Valencia: Jorge Costilla, 1510, 11 de setembro.

Preço base: €4,000

Preço estimado: €4 000 - €5 000

FORESTI (Jacopo Filippo, de Bergamo)

SUMA de todas las Cronicas del mundo. Llamado en latin Suplementū Cronicam. Valencia: Jorge Costilla, 1510, 11 de setembro.

a-v8, u6, x-z8, A-Z8, aa-ll8, ✠7 [de 10]; ccccxlvi, [7 de 10] ff.; 315 mm. Com falta do primeiro e dois últimos fólios de índice, completo de texto; carimbo da Casa de Cadaval; um pouco aparado; corte das folhas pintado; encadernação de finais do séc. XVII ou início de XVIII, um pouco cansada; guardas novas.

TRADUÇÃO castelhana desta soberba obra do século XV, impressa pela primeira vez em latim em 1483. Natural de Solto Colina em 1434, Jacopo Filipo ingressou no Convento de Santo Agostinho em Bergamo, tornando-se monge eremita. Interessado pela história, compôs uma crónica ordenada por anos dos acontecimentos mais importantes.

Esta tradução para castelhano por Narciso Viñoles está ilustrada, tal como o original, com várias gravuras em madeira representado acontecimentos e lugares, totalizando 54 vinhetas impressas no texto de caracteres góticos em 44 linhas, além das letras capitulares.

Segundo Salvá, “rara vez se encuentra algun ejemplar bien conservado y completo de este hermoso libro.

Raríssimo e valioso.

¶ Norton, 1225; Salvá, 2775