Lote 46:
SAINCTONGE (Gillot de)
HISTOIRE Secrete de Dom Antoine Roy de Portugal. Tirée des memoires de Dom Gomes Vasconcellos de Figueiredo. A Paris: Chez Jean Guignard, 1696.
[]4, A-X alternadamente 8 e 4; [8], 256 pp.; 160 mm. Encadernação inteira de pele não contemporânea; títulos e ferros decorativos a ouro na lombada; corte das folhas carminado.
OBRA MUITO RARA sobre a vida de D. António, Prior do Crato. A autora, uma famosa mulher de letras francesa, escreveu este seu livrinho, segundo a própria, de acordo com um manuscrito existente na colecção do seu avô, “portugais & frere de Scipion de Vasconcelos”, alguém próximo de D. António, e que descreve os tempos de exílio. Samodães descreve uma edição ilustrada impressa em Roma no mesmo ano, havendo também outra impressa em Amesterdão. A presente, segundo se percebe, não possui qualquer gravura.
¶ Samodães, 2945; Inocêncio, v.1, p. 78; v.8, p. 72