AZEREDO (Francisco de). PÁRA-Raios: Estudo Theorico e Pratico. Porto. 1895.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €15

AZEREDO (Francisco de)
PÁRA-Raios: Estudo Theorico e Pratico. Porto: Typographia de António José da Silva Teixeira, 1895.

X, 194 pp., 7 [ de 10] est.: il.; 235 mm. Encadernação inteira de percalina; conserva as capas de brochura; com falta de 3 gravuras.

Muito interessante estudo sobre o pára-raios, publicado numa época em que o desenvolvimento da técnica estava aparentemente estagnada e havia várias vozes contra a infalibilidade da mesma, ao mesmo tempo que os estudos sobre a electricidade se multiplicavam. A obra trata sobre técnicas de colocação, aspectos científicos, etc., e está ilustrada em separado. Muito raro.