LIMA (Matias). A ENCADERNAÇÃO EM PORTUGAL: Subsídios para a sua História. Gaia. 1933.

Preço base: €40

Preço estimado: €40 - €60

LIMA (Matias)
A ENCADERNAÇÃO EM PORTUGAL: Subsídios para a sua História. Gaia: Edições Pátria, 1933.

76, [2] pp., XLV, [5] est.: il.; 255 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; apenas ligeiramente aparado à cabeça; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Primeiro, e ainda hoje o mais importante, estudo sobre o tema publicado em Portugal, abrangendo a história da encadernação portuguesa desde o século XII até ao século XX, profusamente ilustrado em separado.