Biblioteca Eng. Guedes Rodrigues
Lote 31:
SILVA (Luís Augusto Rebelo da)
HISTÓRIA de Portugal nos séculos XVII e XVIII. Lisboa: Imprensa Nacional, 1860-1871.
5 v.; 230 mm. Encadernação com lombada em pele; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Primeira edição desta importante História de Portugal. Raro e estimado.