Biblioteca Eng. Guedes Rodrigues

JENKINS (James). THE MARTIAL Achievements of Great Britain and Her Allies from 1799 to 1815. London. s.d..

Preço base: €1,500

Preço estimado: €1 500 - €2 000

JENKINS (James)
THE MARTIAL Achievements of Great Britain and Her Allies from 1799 to 1815. London: Printed for Js. Jenkins, s.d..

título gravado, frontispício gravado, viii pp., [2] pp. de índice, [60] ff. de texto, 51 águas-tintas: il.; 350 mm. Bonito exemplar; com boas margens; limpo; dourado por folhas à cabeça; encadernação moderna com lombada e cantos em pele decorada a ouro em estojo próprio.

PRIMEIRA edição, muito raro, deste tributo aos feitos militares ingleses durante a Guerra Peninsular. Composta por um total de 54 águas-tintas soberbamente executadas para James Jenkins por T. Sutherland, M. Dubourg, D. Havell e D. Hill a partir de desenhos de W. Heath, ilustram as mais importantes batalhas, incluindo as do Vimeiro, Bussaco, Pombal ou Waterloo.
O texto que acompanha as gravuras foi obtido, na sua quase totalidade, nas cartas de Wellington e outros oficiais ingleses e termina com a lista dos oficiais mortos, feridos ou desaparecidos durante a guerra.
Alguns exemplares possuem uma água-tinta extra, com um retrato de Wellington, mas que não faz parte do projecto. Era vendida à parte e por alguns acrescentada à obra.