ZAMORANO (Rodrigo). CRONOLOGIA y Reportorio de la Razon de los Tiempos. En Sevilla. 621.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €400

ZAMORANO (Rodrigo)
CRONOLOGIA y Reportorio de la Razon de los Tiempos. El mas copioso que hasta oy se á visto. […] Emendado, y añadido por el Autor con el Lunario, y Fiestas movibles hasta el año 1654. Es obra utilissima para toda la Republica. En Sevilla: En la Imprenta de Francisco de Lyra, 1621.

[ ]2, A-Z, Aa-Ii, a-i8, k5[de 6]; [2], 256, 74, [3 de 4] ff.: il.; 210 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época, restaurada; atilhos novos; acidez; restauros de papel marginais em alguns fólios.

Bonita edição da Cronologia de Rodrigo Zamorano, piloto, cosmógrafo de Filipe II e Catedrático de Cosmografia da Casa de Contratación de Sevilha.
Esta sua cronologia é uma das mais populares da sua época, contendo também os movimentos do Sol, Lua e planetas, festas do ano e os signos do Zodíaco.
Nenhuma biliografia indica as 4 folhas finais de índice deste exemplar que possui o último fólio da edição de 1584.
Raro.

¶ Palau, 379257