ZURARA (Gomes Eanes de). CHRONICA do Descobrimento e Conquista de Guiné. Paris. 1841.

Preço base: €50

Preço estimado: €50 - €80

ZURARA (Gomes Eanes de)
CHRONICA do Descobrimento e Conquista de Guiné. Escrita […] pelo Chronista Gomes Eannes de Azurara; fielmene trasladada do manuscrito original contemporaneo, que se conserva na Biblitheca Real de Pariz, e dada pela primeira vez à luz per diligencia do Visconde da Carreira […]; precedida de uma Introducção, e Illustrada com algumas notas pelo Visconde de Santarem. Paris: J.P. Aillaud, 1841.

XXVI, 474, [2] pp.: il.; 300 mm. Encadernação com lombada e cantos em chagrin; dourado por folhas à cabeça; carimbos de posse no frontispício; ex-libris de Dom Diogo de Bragança.

Primeira edição impressa deste importante documento coevo dos descobrimentos portugueses. Está ilustrado com um retrato do Infante D. Henrique e duas folhas fac-similadadas do original manuscrito. Raro.