HARRISON (W.H.). THE Tourist in Portugal. London. 1839.

Preço base: €150

Preço estimado: €150 - €250

HARRISON (W.H.)
THE Tourist in Portugal. Illustrated from paintings by James Holland. London: Robert Jennings, 1839.

portada gravada, XII, 290, [2] pp., 17 grav.: il.; 240 mm. Encadernação moderna inteira de pele; ligeiramente aparado; dourado por folhas; acidez.

Estimado livro de viagens em Portugal descrevendo as mais importantes cidades e vilas. Além das dezassete estampas em separado encontra-se uma que serve de portada. Todas as gravuras abertas a buril em chapa de cobre, representam vários monumentos e aspectos de várias cidades do país, com destaque para o Porto com sete gravuras. Obra inserida na colecção Ladnscape Annual, que em cada ano tratava de um país. Raro e estimado.