STOOTER (João). ARTE DE BRILHANTES VERNIZES, e das Tinturas. Em Anveres. 1729.

Preço base: €30

Preço estimado: €30 - €40

STOOTER (João)
ARTE DE BRILHANTES VERNIZES, e das Tinturas. Fazellas, & como obrar com ellas. E dos Ingredientes de que o dito se deve compor, huma larga explicação, da origem, & naturezas; proprio para os Mestres Torneiros, Pintores e Escultores. Como tambem huma offerta de 18, ou 20 receitas curiosas, e necessarias para: os ourives de ouro, prata, & os relogoeiros, & mais artistas. Em Anveres: Por la Viuva de Henrico Verdussen, 1729.

A-G8, H5; [8], 66, [4] pp.; 180 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época, muito cansada; corte das folhas carminado; acidez; manchas; corte de traça marginal junto ao festo; fólio A2 colocado fora de ordem.

Primeira edição deste curioso livro sobre técnicas para o uso de tintas e vernizes em vários materiais, entre eles o ouro e prata. Invulgar.

¶ Inocêncio, v. 4, p. 44 e p. 437