CONSTITUIÇOENS Geraes pera Todas as Freiras, e Religiosas sogeitas à obediência da Ordem de N.P.S. Francisco, nesta Família Cismontana. Lisboa. 1693.

Preço base: €40

Preço estimado: €40 - €60

CONSTITUIÇOENS Geraes pera Todas as Freiras, e Religiosas sogeitas à obediência da Ordem de N.P.S. Francisco, nesta Família Cismontana. De novo recopiladas das antigas, e acrescentadas com acordo, consentimento, & aprovação do Capitulo Geral, celebrado em Roma a 11 de Junho de 1639 […]. Traduzidas de Castelhano em Portuguez pera melhor intelligencia, & uso das Religiosas. . Lisboa: Na Officina de Miguel Deslandes, 1693.

*4, A-K8, L4; [8], 166 pp.; 205 mm. Encadernação inteira de pele da época; lombada cansada e partida; corte das folhas carminado; pequeno corte de traça afetando ligeiramente o texto sem prejuízo da leitura; alguns restauros.

Tradução para português das Regras de Santa Clara, para as Clarissas descalças, urbanas e terceiras. Raro.