CORTE REAL (Jerónimo). SUCESSO do Segundo Cerco de Diu: Estando Dõ Ioham Mazcarenhas por Capitam da Fortaleza. Año de 1546. Lisboa. 1574.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €500

CORTE REAL (Jerónimo)
SUCESSO do Segundo Cerco de Diu: Estando Dõ Ioham Mazcarenhas por Capitam da Fortaleza. Año de 1546. Lisboa: Por António Gonçalves, 1574.

[ ]8, A-Z8, Aa-Gg8, Hh13; [16], 516 pp.; 200 mm.Fólios preliminares com as licenças e taboada fac-similados; frontispício restaurado e espelhado, com perda de suporte afectando a mancha tipográfica; vários fólios provenientes de outros exemplares, mais curtos; encadernação inteira de pele moderna, decorada a seco nas pastas e a ouro na lombada.

PRIMEIRA edição, muito rara. É, porventura, a obra mais importante de Jeróniom de Corte Real. Dedicada a D. Sebastião, é uma composição poética com vinte e um cantos em que se celebra os feitos militares de D: João de Mascarenhas no cerco que a armada portuguesa sofreu em Diu, em 1546.
Impressa em 1574, a obra já circulava na forma manuscrita desde 1569, nos quais se inclui o códice ilustrado pelo próprio autor e que existe no Arquivo Nacional da Torre do Tombo.
A segunda edição foi apenas publicada no século XVIII, em 1784 por Simão Tadeu Ferreira.

¶ D. Manuel, 147; Anselmo, 703; Inocêncio, v. 3, p. 262; v.10, p. 128; Samodães, 917; Barbosa Machado, v.2, 496