CASTRO (Joaquim Machado de). DESCRIPÇÃO Analytica da Execução da Estátua Equestre Erigida em Lisboa A’ Gloria do Senhor Rei Fidelissimo D.José I. Lisboa. 1810.

Preço base: €600

Preço estimado: €600 - €800

CASTRO (Joaquim Machado de)
DESCRIPÇÃO Analytica da Execução da Estátua Equestre Erigida em Lisboa A’ Gloria do Senhor Rei Fidelissimo D.José I.. Com algumas Reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura; e com varias estampas que mostrão os desenhos, que servirão de exemplares; alguns estudos que se fizerão; a maquina interna, e methodo, com que se construio o modelo grande; e toda a Escultura do Monumento, do modo que se expoz ao Público. Escrita, e Dedicada ao Principe Regente N.Senhor, pelo Estatuario da Mesma Regia Estatua, Joaquim Machado de Castro. Lisboa: Na Impressam Regia, 1810.

[14], XXXVI, 328, [6] pp., XXIII, [2] est.: il.; 225 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas carminado; limpo.

Joaquim Machado de Castro nasceu em Coimbra a 19 de Junho de 1731 e morreu em Lisboa em 1822. Foi um importantíssimo escultor deixando muitas obras de reconhecido mérito, entre as quais a Estátua Equestre de D.José I, que aqui minuciosamente descreve, bem como as técnicas, métodos e materiais empregues. Ilustrada com belas gravuras abertas a buril, as duas primeiras alegóricas e as restantes da estátuta. Raro e muito procurado.

¶ Inocêncio, v.4, p. 125; Ameal, 1410; Xavier da Costa, 1560