LOPES (Fernão). CHRONICA DelRey D. Ioam. I. de Boa Memoria, e dos Reys de Portvgal o Decimo. Em Lisboa. 1644.

Preço base: €600

Preço estimado: €600 - €800

LOPES (Fernão)
CHRONICA DelRey D. Ioam. I. de Boa Memoria, e dos Reys de Portvgal o Decimo. Em Lisboa: Antonio Alvarez, 1644.

8.º; 3 v.; 1.º v.: +4, A-Z, Aa-Bb8; [8], 412, [8] pp.; 2.º v.: +4, A-Z, Aa-Ff8, Gg6; [8], 466, [10] pp.; 3.º v.: +6, A-Z8, T6, V8; [12], 308, [6] pp.; 290 mm. Encadernação inteira de pele do s. XIX; corte das folhas carminado; um pouco aparado. fólios preliminares da primeira parte com perdas de suporte restaurados, por vezes afectando o texto, cujas faltas foram manuscritas; restantes fólios sem defeitos de maior.

PRIMEIRA edição de uma mais importantes crónicas régias escritas por Fernão Lopes, cronista-mór do reino, dividida em 3 partes, sendo a última de autoria de Gomes Eanes de Zurara e que inclui a descrição da Tomada de Ceuta. Muito raro.

¶ Inocêncio, v.2, p. 282; v.9, p. 426; Palha, 2832; Travel and Exploration, 1455; Samodães, 1823