JONSTON (Johanes). [HISTORIA NATURALIS]. 1653-1662

Preço base: €400

Preço estimado: €400 - €600

JONSTON (Johanes)
[HISTORIA NATURALIS]. Gravuras.

1 v. Encadernação moderna com lombada em pele. Sem texto, só com as gravuras como se descreve a seguir. Com os fronstispícios das obras fac-similados.

Álbum com as gravuras publicadas na obra maior de Johanes Jonston, Historia Naturalis. Johanes ou Jan foi um importante médico e naturalista polaco, nascido em 1603, ,tendo publicado várias obras sobre a matéria.
Este álbúm possui as gravuras das seguintes obras:
Árvores, 137 de 137 gravuras;
Quadrúpedes, 79 de 80 gravuras; com falta da gravura 55; gravuras 69, 70 e 71 com perda de suporte afectando as imagens;
Insectos, 23 de 28 gravuras; com falta das gravuras 19, 22, 24, 27 e 28; grav. 25 e 26 fora de ordem.
Aves, 62 de 62; gravura 62 colocada fora de ordem no final do álbúm;
Peixes, 25 de 48 gravuras; com falta das gravuras 1 a 8, 10 a 12, 17, 22, 26, 32, 34, 36 a 38 e 40 a 42;
Moluscos e outros animais marinhos, 12 de 20; com falta das gravuras 4, 8, 10, 11 e 15 a 18.
Raro.