ROBINSON (C.W.). A GUERRA da Peninsula 1808-1814. Lisboa. 1883.

Preço base: €20

Preço estimado: €20 - €30

ROBINSON (C.W.)
A GUERRA da Peninsula 1808-1814. Estudo Estrategico das suas Differentes Campanhas explicado em lições aos Alumnos do Real Collegio Militar de Sandhurst; traducção do Inglez por J. Mathias Nunes. Lisboa: Typographia de Mattos Moreira & Cardosos, 1883.

230, [2] pp.; 210 mm. Encadernação com lombada em pele moderna; ligeiramente aparado; carimbos de posse; mapas com restauros e algumas perdas de suporte.

Curioso livro sobre as Camapanhas da Guerra Peninsular, descrevendo-as e comentando-as com detalhe. Raro.