BARREIROS (Fernando). NOTICIA Historica do Corpo Militar Académico de Coimbra (1808-1811). Lisboa. 1918.

Preço base: €15

Preço estimado: €15 - €30

BARREIROS (Fernando)
NOTICIA Historica do Corpo Militar Académico de Coimbra (1808-1811). Lisboa: ed. autor, 1918.

184 pp., 3 est.: il.; 240 mm. Encadernação com lombada em pele da época, cansada e com fita adesiva; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura.

História sobre os acontecimentos militares durante as invasões francesas que envolveram o Corpo Militar Académico de Coimbra. Com três estampas impressas à parte, duas delas litografias coloridas dos uniformes do corpo. Raro.