LAMAS (Artur). MEDALHAS Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal: . Lisboa. 1916.

Preço base: €40

Preço estimado: €40 - €60

LAMAS (Artur)
MEDALHAS Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal: . Memória Histórica e Descritiva baseada na Colecção iniciada por José Lamas. Lisboa: Tipografia de Adolpho de Mendonça, 1916.

LXXXVI, [2], 500, [20] pp., 17, 107 est.: il.; 280 mm. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura.

Único volume publicado dedicado exclusivamente à medalhística comemorativa desde o século XVI até princípios do séc. XX, profusamente ilustrado no texto com reproduções das medalhas e em separado. Estimado.