SANTOS (Reinaldo dos). OITO Séculos de Arte Portuguesa: História e Espírito. Lisboa. s.d.

Preço base: €50

Preço estimado: €50 - €70

SANTOS (Reinaldo dos)
OITO Séculos de Arte Portuguesa: História e Espírito. Lisboa: Empresa Nacional de Publicidade, s.d..

3 v.: il.; 310 mm. Encadernações editoriais inteiras de pele em bom estado de conservação.

Ainda hoje uma das mais importantes sínteses de História de Arte Portuguesa elaborada pelo maior estudioso da arte portuguesa do século XX. Cada uma das artes é tratada separadamente, estando assim a obra dividida em Pintura e Escultura no primeiro volume; Arquitectura no segundo e Artes Decorativas, onde se incluem a Faiança, Azulejo, Tapetes de Arraiolos, Colchas Bordadas, Iluminura, Ourivesaria e Mobiliário, no terceiro. Profusamente ilustrado a preto e a cores no texto e em separado. Muito estimado.