Leilão Especial

MANUSCRITO. BARROS (João de). Terceira Década da Asia. s.d

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €200

MANUSCRITO. BARROS (João de)
TERCEIRA Década da Ásia de Ioam de Barros dos feitos que os Portugueses fizeram no descobrimento & conquista dos mares & terras do Oriente. S.d. [s. XVII?]

1 v., manuscrito sobre papel, fólios numerados de 9 a 377; 290 mm. Encadernação em pergaminho da época, em mau estado.

Cópia manuscrita da Terceira Década da Ásia de João de Barros, de uma só mão, em letra que nos parece ser de finais do século XVI ou inícios do século XVII. O manuscrito está disposto a duas colunas, em letra muito legível, muito fina e com imenso cuidado no alinhamento e disposição. Apenas o primeiro fólio possui ligeiras perdas de suporte afectando pouco o texto.