Arte & História
Lote 64:
HARVARD College Library Department of Printing and Graphic Arts Catalogue of Books and Manuscripts. Part II: French 16th Century Books . Compiled by Ruth Mortimer under the supevision of Philipe Hofer and William A. Jackson. Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 1964.
2 v.: il.; 290 mm. Encadernações editoriais em estojo próprio.
Trata-se do catálogo das obras impressas em França no século XVI pertencentes à biblioteca da prestigiada Universidade de Harvard onde também se encontra a famosa biblioteca portuguesa Palha.
Cada entrada, além da descrição física da obra, é acrescentada com valiosas notas bibliográficas sobre o título descrito, além de conter inúmeras reproduções de frontispícios, gravuras e encadernações dos exemplares.