Arte & História
Lote 56:
ILHA de Moçambique. Panorama Estético.. Texto do Dr.Alexandre Lobato. Desenhos aguarelas e fotografias do Arq.Mário de Oliveira. Documentário fotográfico de Carlos Alberto e João Marques Caetano. Arranjo gráfico de Seabra Leiria. . Lisboa: Agência-Geral do Ultramar, 1966.
126 pp.: il., 1 mapa; 240 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Bela monografia sobre a Ilha de Moçambique, profusamente ilustrado no texto com belíssimas fotogravuras a preto no texto e um mapa desdobrável. Com artigos sobre vários edifícios históricos importantes.