Lote 1:
BASSANI (Ezio) & FAG (William B.)
AFRICA and the Renaissance: Arte in Ivory. Edited by Susan Vogel, Assisted by Carol Thompson, with an Essay by Peter Mark. New York: The Center of African Art, 1988.
256 pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Magnífico catálogo da Exposição com o mesmo título apresentada em Nova York no The Center of African Art sobre a arte do marfim africana trazida pela primeira vez pelos portugueses no século XV. Todos os capítulos com importantes referências a Portugal e ao seu papel na divulgação da arte africana no mundo dito ocidental. Profusamente ilustrado no texto a preto e a cores.