Livros Antigos & Manuscritos

MANUSCRITO. Carta Autógrafa Marquês de Pombal. s.d.

Preço base: €80

Preço estimado: €80 - €120

MANUSCRITO.
CARTA manuscrita, assinada, não datada, do Marquês de Pombal, cujo destinatário não nos foi possível identificar, mas que, seguramente, se trata de alguém com importantes relações de Estado, provavelmente diplomata.
A carta refere-se a “novas para hum grave negócio” que o destinatário havia recebido e que “ElRei e Nosso Senhor o quer logo expedir por justas causas.” O Marquês pede ao destinatário que desembarque o mais rapidamente possível para que ele o possa visitar na “sexta-feira de manhaã.”

Manuscrito sobre papel de 1 p.; bi-fólio; 225 mm.