Livros Antigos & Manuscritos

[MANUSCRITO]. HISTÓRIA do Direito de Portugal. s.d. [s.XIX].

Preço base: €25

Preço estimado: €25 - €50

MANUSCRITO. s. XIX
HISTÓRIA do Direito de Portugal. s.d. [s. XIX]

Manuscrito sobre papel; 134 pp., com numeração manuscrita até 128, erros de paginação; cartonado; ocasionais cortes de traça, por vezes afectando o texto, sem afectar a legibilidade.

Manuscrito curioso que parece um compêndio da história do Direito em Portugal, desde os Romanos até D. José I, separado por parágrafos, num total de 164, e arranjados por partes cronológicas.