Descobrimentos, História & Literatura

FIGUEIREDO (António Pereira de). LUSITANAE Redivivae Decora ac Tropaea, Josepho Primo Rerum Potiente, Pombaliensi Marchione Administrante. Olisipone. 1774

Preço base: €50

Preço estimado: €50 - €70

FIGUEIREDO (António Pereira de)
LUSITANAE Redivivae Decora ac Tropaea, Josepho Primo Rerum Potiente, Pombaliensi Marchione Administrante. Ad Posterorum Memoriam Litterarum Monumentis Consignabat Gratus Cliens Olisiponensis A.P.F.. Olisipone: Typis Regiae Officinae, 1774.

[1], XXVI ff., 2 gravs.: il.; 330 mm. Encadernação com lombada em pele, cansada, sem qualquer decoração; acidez; manchas; retrato de D. José um pouco aparado no topo; exemplar com uma gravura que julgamos não pertencer à obra.

Obra escrita em latim, contendo em cada fólio um elogio aos mais importantes episódios da vida de D. José I. Ilustrado com um retrato do rei. Raro.