Descobrimentos, História & Literatura

[TRATADO Definitivo de Paz, Fointainebleau e Paris]. Lisboa, 1763.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

TRATADO Definitivo de Paz, e União entre os Serenissimos, e Potentissimos Principes D. Joseph I […], Jorge II, Rey da Gram Bretanha de huma parte; Luis XV, Rey Christianissimo de França, e D. Carlos III, Rey Catholico de Hespanha da outra parte […]. Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1763.

92 pp.; 205 mm. Exemplar com falta dos primeiros dois fólios; encadernação inteira de pergaminho da época; alguns restauros; acidez.

Edição do Tratado em Francês e Português. Invulgar.

¶ Inocêncio, v.7, p. 385