Lote 20:
TRATADO do Jogo do Voltarete com as Leis Geraes do Jogo. Terceira edição. Lisboa: Typ. de J. F. M. de Campos, 1824.
334 pp.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época; ligeiramente aparado; acidez.
Tratado sobre este jogo de cartas de três parceiros com um baralho de quarenta cartas, muito popular no século XIX.