Lote 46:

CHATEAUBRIAND (François René Auguste de). ATALA. Porto. 1873

Preço base: €80

CHATEAUBRIAND (François René Auguste de)

ATALA. Com desenhos de Gustavo Doré; tradução de Guilherme Braga.

Porto: Typ. Luso-Britannica, 1873

[2], XII, 68, VI pp., 30 grav.: il.; 410 mm. Encadernação editorial com lombada em pele cansada; dourado por folhas.

Belíssima edição portuguesa do texto clássico de Chateaubriand, de grande formato e impressa em papel de excelente qualidade, ilustrada com gravuras de Gustavo Doré impressas à parte de página inteira, acompanhadas de legenda impressa à parte que sobrepõe e protege a gravura.