LACROIX (Frédéric). MALTE et le Goze. [Paris]. s.d.

Preço base: €10

Preço estimado:

LACROIX (Frédéric)

MALTE et le Goze. L’ Univers, ou Histoire et Description de tous les Peuples de leurs Religions, Moeurs, Industrie, Costumes, etc.. [Paris]: [s.n.], s.d.

192 pp., 40 grav.: il.; 205 mm. Encadernação com lombada em pele da época; com falta do frontispício e anterrosto, acidez.

Volume da famosa série L’ Univers, sobre as ilhas de Malta. Ilustrado em separado com 40 gravuras.