FUMAGALLI (Paolo). POMPEIA Trattato Pittorico, Storico, e Geometrico. Firenze. s.d..

Preço base: €150

FUMAGALLI (Paolo)

POMPEIA Trattato Pittorico, Storico, e Geometrico. Opera Disegnata negli anni 1824 al 1830 incisa e pubblicata da P. F.. Firenze: A Spese dell Autore, s.d..

2 front., 60 pp., 1 mapa, 47, XVII grav., 7 [de 8] plantas, 3 gravs.: il.; 450 mm. Encadernação moderna inteira de marroquim azul, decorada a ouro e a seco nas pastas e lombada; dourado por folhas.

Julgamos tratar-se da primeira edição desta obra monumental sobre Pompeia, ilustrada com dezenas de gravuras soberbamente abertas com vistas e pormenores da cidade de Pompeia, várias plantas e um mapa. Com falta da planta com o título “Plan de la Rue des Tombeaux à de la de Diamedes.” Raro.