FOLARD (Jean Charles)
L’ ESPRIT du Chevalier Folard. Tiré de ses Commentaires sur l’ Histoire de Polybe pour l’ usage d’ un officier de Main de Maître. A Leipsig: s.n., 1761.
A8, A-P8; xvi, 238 pp., 18 gravuras: il.; 220 mm. Encadernação inteira de pele da época, com cortes de traça; corte das folhas carminado; corte de traça afectando um pouco o texto até à págin 20.
Bonita edição dos comentários de Folard às Histórias de Políbio, ilustrada com 18 gravuras desdobráveis impressas à parte.