Lote 13:

CORREA (João Lopes). CASTELLO Forte Contra todas as Infirmidades, que perseguem o corpo humano. Lisboa Occidental. 1723.

Preço base: €50

CORREA (João Lopes)

CASTELLO Forte Contra todas as Infirmidades, que perseguem o corpo humano. E Thesouro Universal, aonde se acharão os remédios para ellas […]. Lisboa Occidental: Na Officina da Musica, 1723.

*-**6, A-G4, G-Z, Aa-Zz, Aaa-Yyy6, Zzz4; [24], 818 pp.; 300 mm. Frontispício com perda de suporte afectando o texto, restante volume com acidez; fólios C2 e D2 fora de ordem; fólio M2 com restauro; encadernação da época bastante cansada.

Apenas o primeiro de dois volumes que compõem a obra, escrita com o objectivo de instruir os aprendizes de medicina. Raro.

¶ Inocêncio, v.3, p. 398; v.11, p. 296