Inauguração do Novo WebSite

LUCK (Johann Jacob). SYLLOGE Numismatum Elegantiorum. Argentinae. 1620.

Preço base: €300

LUCK (Johann Jacob)
SYLLOGE Numismatum Elegantiorum. Quae diversi impp. Reges, Principes, Comites, Respublicae diversas ob causas ad Anno 1500 ad annum usq[ue] 1600 cudi fecerunt Concinnata & Historica narratione (sed brevi) illustrata. Argentinae: Typis Reppianis, 1620.

a-c4, A-Z, Aa-Xx4, Yy6, Zz4, Aaa4, Bbb5; [24], 384 pp.: il.; 310 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; acidez; restauros; ocasionais cortes de traça; fólios a2, Bbb e Bbb4 presentes mas fora de lugar.

Primeira edição deste tratado de numismática, o primeiro no qual moedas e medalhas são usadas como ilustrações de eventos históricos. O autor, um numismata e genealogista, era detentor de uma extraorindária colecção de moedas. A partir dela, Johann Jacob Luck (1574-1653) apresenta a história da Europa do século XVI, apresentando as moedas e medalhas por ordem cronológica.